話題內容

Show
發表日期:2018-10-10

可以告詐欺及毀謗嗎?

我母親的朋友前前後後總共向我母親借了80多萬元,最後一次借錢時我母親有叫他朋友簽本票及借據,他朋友也有簽本票及借據,最近我母親跟他朋友要錢時,他朋友現在耍賴不承認有借這麼多錢,也不承認本票跟借據是他簽的,到處放話說我母親坑他利息算很重跟高利貸一樣,請問我母親該怎麼辦? 我母親他朋友名下沒有財產,但是他丈夫及兒女名下有財產,這樣情況有什麼方式能讓他的丈夫及兒女幫忙他還錢?可以告詐欺及毀謗嗎? 謝謝

回覆內容

您好: 您的問題與借貸有關 本公司簡述如下 稱消費借貸者 謂當事人一方移轉金錢或其他代替物之所有權於他方 而約定他方以種類 品質 數量相同之物返還之契約 民法第474條第1項定有明文 您母親持有對方所簽立之本票及借據 但對方拒絕承認有借款或是未借這麼多錢 您母親可以持本票向法院聲請本票裁定 亦或是向法院提起返還借款訴訟 因借貸的當事人是您母親以及對方 除非對方的丈夫及兒女願意協助償還 否在法律上您母親無權要求對方家人還款 建議您母親還是先取得對對方的執行名義 保障自身權益 另就詐欺部份 詐欺的構成要件需意圖為自己不法之所有 並以詐術使人交付財物 您已敘述此為借貸案件 並不構成詐欺要件 再就誹謗部份 需行為人指摘傳述足以損害他人名譽之具體內容 使得成罪 雖對方指控您母親放貸利息跟高利貸一樣 但若您母親於借貸時確實超出法律規定最高利息 則對方所述因屬真實 故不會構成本罪 ※以上回覆僅供參考,詳細的處理方法與實際情況,要視每個案件的困難度而論,如有其他疑問,請撥打本公司免費諮詢專線0800-202-058洽詢。※ 法輔法務部 陳法務 法輔LINE@: https://line.me/R/ti/p/%40fortfu 【LINE@一對一諮詢時間:星期一至星期五◎上午9:00至晚上9:00】