話題內容

Show
發表日期:2018-10-10

支付命令

朋友欠錢不還我想去法院聲請支付命令,一定要到對方的戶籍地址所在的法院聲請嗎? 目前我知道對方在台北某公司上班地址及租屋地址在新北市不太確定是否搬走,戶籍在那我就不是很清楚,只知道在台中市,我可以直接在台北的法院聲請支付命令,寫對方上班的公司地址嗎?還是要寫租屋地址?謝謝

回覆內容

您好: 您的問題與支付命令有關 本公司簡述如下 支付命令之聲請 專屬債務人為被告時 依第1條 第2條 第6條或第20條規定有管轄權之法院管轄 民事訴訟法第510條定有明文 故若是您欲聲請支付命令 須以對方戶籍地之管轄法院聲請支付命令 管轄方屬適格 您所述的上班地址及租屋地址 若上述地址管轄法院與戶籍地址之管轄法院並不相同 則法院會以裁定駁回您的支付命令聲請 ※以上回覆僅供參考,詳細的處理方法與實際情況,要視每個案件的困難度而論,如有其他疑問,請撥打本公司免費諮詢專線0800-202-058洽詢。※ 法輔法務部 陳法務 法輔LINE@: https://line.me/R/ti/p/%40fortfu 【LINE@一對一諮詢時間:星期一至星期五◎上午9:00至晚上9:00】