話題內容

Show
發表日期:2018-03-05

支付命令

您好,想請問您一個問題,我表姊的朋友欠了我表姐8萬元,已延宕數月不歸還,我表姊想儘早討回此筆款項,但由於數目不大且友人未寫借據,我表姊只有匯款單,所以想請問是否可以前往法院申請支付命令會很麻煩嗎?若是無法申請支付命令,還有其它解決方法嗎?

回覆內容

您好: 您的問題與支付命令有關 本公司簡述如下 按債權人之請求 以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者 得聲請法院依督促程序發支付命令 民事訴訟法第508條第1項固有明文 惟聲請支付命令 債權人之請求 應釋明之 民事訴訟法第511條第2項亦有明文 若違反上述情況 法院應以裁定駁回之 以您的案件為例 您表姐因信任對方未填寫借據 而只有匯款單 惟匯款單僅能證明資金流向 如欲證明此匯款為借貸行為 建議您提出其他證據補足 例:對話紀錄 匯款紀錄等...... 若您表姐並無其他證據可補足 會有一定可能因無法釋明遭法院裁定駁回 故若如此 本公司建議您改行訴訟程序 您並協助以證人身分出庭作證 會對您表姊的訴訟較為有利 以上回覆僅供參考,詳細的處理方法與實際情況,要視每個案件的困難度而論,如有其他疑問,請撥打本公司免費諮詢專線0800-202-058洽詢。 法輔法務部 陳法務 法輔LINE@: https://line.me/R/ti/p/%40fortfu 【LINE@一對一諮詢時間:星期一至星期五◎上午9:00至晚上9:00】