話題內容

Show
發表日期:2018-01-12

貨款錢不還

我想請問一下 我的朋友發生這樣的問題,有位客戶於105年欠他一筆貨款錢不還! 當時他有寄出郵局存證信函,但未去法院告對方,現已107年了可以再去法院告對方嗎?

回覆內容

您好: 您的問題與時效有關 本公司簡述如下 請求權 因十五年間不行使而消滅 但法律所定期間較短者 依其規定 民法第125條定有明文 而所謂法律期間較短者 是指民法第127條相關規定 較為類似的是民法第127條第8項:商人 製造人 手工業人所供給之商品及產物之代價 而此請求權 因二年間不行使而消滅 故從條文可知 並非只要是貨款均受限於民法第127條第8項的規定 而是要看債權方是否為商人 製造人 手工業人 以及供給之物是否為商品或產物而定 如上述兩個要件均符合 則適用兩年的短期時效 您所敘述期間可能已逾兩年時效 建議您盡快確認 但若並不符合上述要件 則仍適用民法第125條規定 則有15年的時效 較無須擔心時效消滅問題 以上回覆僅供參考,詳細的處理方法與實際情況,要視每個案件的困難度而論,如有其他疑問,請撥打本公司免費諮詢專線0800-202-058洽詢。 法輔法務部 陳法務 法輔LINE@: https://line.me/R/ti/p/%40fortfu 【LINE@一對一諮詢時間:星期一至星期五◎上午9:00至晚上9:00】