話題內容

Show
發表日期:2017-06-16

支付命令異議

債務人對支票支付命令有異議,法院視為債權人支付命令提出訴訟或調解 ? 1.是不是我們就直接等法院通知繳訴訟費,等法院通知庭期,我們不用另提訴訟?如果是這樣,有辦法要求及早開庭嗎 ? 2.我之前有做假扣押強制執行,有扣到錢,已經被我扣到的錢是不是將來勝訴就是我的,不會被其他債權人要求分配?

回覆內容

您好: 您的問題與訴訟程序相關 本公司簡述如下 債務人對於支付命令於法定期間合法提出異議者 支付命令於異議範圍內失其效力 以債權人支付命令之聲請 視為起訴或聲請調解 民事訴訟法第519條第1項定有明文 換言之 既已視為起訴 您自無須再另提訴訟重複起訴 惟通知開庭時間方面需視各個法院而有所不同 但均不會超過一個月時間 您亦可以遞陳報狀請求加快進度 但成效如何無法給您保證 另假扣押僅為扣押程序 仍須等您取得勝訴判決方能進行執行 而此債權的扣押並無優先受償權利 故若其他債權人持執行名義亦可對此債權進行執行 再視債權人持有債權比例進行分配 如有需要或其他疑問,請撥打本公司免費諮詢專線0800-202-058洽詢。 法輔法務部 LINE@https://line.me/R/ti/p/%40fortfu