話題內容

Show
發表日期:2017-06-16

債權轉讓後,不動產抵押權是否仍具擔保效力

我的友人甲出借資金給某乙,債務人乙簽本票借據並設名下不動產抵押權給甲做擔保;其後若原始債權人甲將此債權轉讓給我,不動產抵押權未做變更,變成我擁有債權但抵押權仍設給甲。請問 1. 我擁有債權,但抵押權他項權利仍設在原始債權人甲,此時抵押權是否仍有擔保此借貸債權的效力? 2. 甲將債權轉讓給我後,債務人乙是否可主張與原始債權人甲已無債權債務關係而塗銷抵押權? 3. 未來如果債務人乙無法償還借款,我是否有方式請求拍賣債務人乙不動產而優先受償?或者可由友人某甲請求拍賣債務人乙之不動產?

回覆內容

您好: 您的問題與抵押權等規定相關 本公司簡述如下 抵押權是指債權人可以在用以擔保債務履行的對象物上優先於其他債權人優先受償的權利 亦僅需抵押權設定人與抵押權人之間訂立抵押權設定契約 故若債權已經移轉 原有抵押權亦應轉讓於您 故您需依民法第759條規定於登記後 您始得行使抵押權 而若您未進行抵押權登記而後續進行拍賣程序 執行法院會將拍賣款項分配給抵押權人 因抵押權原因又已消滅 債務人可向執行法院聲明此抵押權權利關係已消滅 將價金重新分配 如有需要或其他疑問,請撥打本公司免費諮詢專線0800-202-058洽詢。 法輔法務部 LINE@https://line.me/R/ti/p/%40fortfu