話題內容

Show
發表日期:2017-06-09

公司提供不動產作為擔保抵押權,擔保品所有權人為公司,此抵押權是否有效?

若個人出借資金給公司,公司簽借據及本票,並將公司名下不動產設擔保抵押權給出借資金人,此抵押權是否有效?有無違反公司法16條? 若個人出借資金給公司,公司簽借據及本票,並將董事長名下不動產設擔保抵押權給出借資金人,此抵押權設定是否有效?是否會因債務人為公司,但抵押人為董事長個人,而無實際擔保效力?

回覆內容

您好: 您的問題與抵押權有關 本公司簡述如下 抵押權是指債權人可以在用以擔保債務履行的對象物上優先於其他債權人優先受償的權利 亦僅需抵押權設定人與抵押權人之間訂立抵押權設定契約 此與保證契約並無關聯 故將公司名下不動產設定抵押權並不違反公司法第16條 而抵押權人並不一定等同於債務人 只要與抵押權人有設立抵押權的相關文件 縱使債務人並非抵押權人 經過設定後抵押權設定人亦可將抵押物拍賣 惟需注意的是 抵押權人若不等同於債務人 抵押權人所需負責的也只有抵押物 並不擴及於所有債權 故若抵押物不足清償總債務 就僅能找債務人清償債款 如有需要或其他疑問,請撥打本公司免費諮詢專線0800-202-058洽詢。 法輔法務部 LINE@https://line.me/R/ti/p/%40fortfu